Установите allrpg.info в виде приложения: еще быстрее, еще удобнее.
Установить
Перейти в приложение
Установите allrpg.info в виде приложения: еще быстрее, еще удобнее.
Для установки нажмите на и выберите «На экран «Домой»
Уже установлено? Перейти.
Установите allrpg.info в виде приложения: еще быстрее, еще удобнее.
  • iOS: переключитесь на обновленный браузер Safari.
  • Иначе: воспользуйтесь обновленными браузерами Chrome или Firefox.
Уже установлено? Перейти.
введите 3+ символа
ничего не найдено

Новости и события

Фестиваль ролевого видео

Опубликовано: 03 фев 2008 00:02

Анонс

За последнее время ролевое видео стало фактически самостоятельным направлением в РИ. Жанр видео-презентации становится все более популярным, как у МГ, так и у игроков, а уж про видео с игр и говорить нечего - все мы хотим увидеть себя-любимых, запечатленных не только на фото, но и на видео. Ну и, конечно, для тех, кто это видео делает - всегда более чем приятно видеть, что их старания оценены по достоинству зрителями.

Итак, в рамках КомКона такое мероприятие проводится впервые, но, не смотря на это, мы уверены, что наша собственная система оценки на данном мероприятии придется по душе многим, т.к. все могут убедиться, дочитав до конца этот текст, в ее достаточной прозрачности и объективности.

НОМИНАЦИИ
В этом году мы будим оценивать ролики в следующие номинация:
1. Лучший документальный ролик (ролик с игры)
2. Лучший постановочный (презентационный) ролик
3. Лучший сценарий

4. Лучший актер-актриса
5. Лучший актер-актриса второго плана

Что касается последних двух номинаций, хотим отметить, что именно наш фестиваль их вводятся впервые. На наш взгляд уровень многих презентационных роликов дорос до таких номинаций; кроме того, появление такой награды может простимулировать качество актерской игры в роликах в будущем.

ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ.

В связи с тем что мы оцениваем РОЛЕВОЕ видео, мы хотим ориентироваться на мнение тех людей, для которых это видео снимается.

Поэтому мы не приглашаем оценивать материалы "профессионалов от кино", а приглашаем в состав жюри известных и уважаемых личностей в РИ.

Голосование будет происходить в три тура:

1. Предварительный отбор. На данной стадии организаторы фестиваля отсматривают присланные им ролики и оставляют за собой право отказать в допуске до следующего этапа отдельным материалам. Причины – не выполнение технических или эстетических требований.

2. Жюри. Пятница.
Просмотр всех представленных на конкурс роликов членами жюри, и определение лучших трех в каждой номинации - для финального тура.
На этом этапе зрители, не входящие в состав жюри, так же свободно допускаются на данный просмотр, и, кроме этого, будут иметь шанс проголосовать за один наиболее понравившийся ролик в номинации Лучший ролик с игры, и за один лучший ролик в номинации Лучший постановочный (презентационный) ролик. По окончанию просмотра (около 3х часов) голоса зрителей будут обработаны и, если вдруг жюри не выберет те ролики, которые наберут наибольшее число голосов в зрительском голосовании, данные работы так же пройдут в следующий тур. Таким образом, номинантов в финале в 2 из 5 номинаций может оказаться четыре вместо трех.

3. Финал. Воскресенье. На большом экране.
Широкий показ роликов-финалистов для всех желающих, каждый из которых сможет проголосовать и определить таким образом судьбу номинантов и победителей среди них.
Процедура голосования на этом этапе такова: зритель приходит к началу показа, получает бланк для голосования (один бюллетень - в одни руки!), и по окончанию просмотра (1час, возможно полтора часа) выбирает лучший из предварительно отобранных жюри номинантов. Оргкомитет собирает бланки, обсчитывает и -вуаля- победители получают заслуженные награды на церемонии закрытия КомКона!

Дабы избежать ситуации "пришел, поставил галочку за друга и ушел" мы вводим ограничение - голосовать могут только те, кто пришел к началу финального тура и отсмотрел все ролики до его окончания. Это вполне осуществимо, т.к. данный тур не столь продолжителен по времени как пятничный и будет идти в максимально удобное время не пересекаясь с другими важными, широкопосещаемыми мероприятиями.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ

1. Технические требования.

· Продолжительность роликов
Постановочные - 13 минут. Однако рекомендуем все же держаться в рамках 10 минут

Документальные - 5 минут

· Принимаются работы, снятые не раньше 2005 года! Желательно показывать работы 2007г.

· Принимаются не более 3х работ от одной съемочной группы.

· Видеоматериалы принимаются только в формате *.avi (для полнометражных фильмов на dvd), на cdили dvd носителях. Кроме того в комплекте с видеоматериалом обязательно подается дистрибутив кодека, в котором записан данный материал.

· Минимальное качество видеоматериала должно соответствовать требованиям разрешения 720*480 (или более) и частоте кадров 25 (или более). Предпочтение отдается несжатым видеоматериалом (не волнуйтесь, черезстрочная разверстка незаметна при трансляции через проектор). Таким образом, оптимально подавать видеоматериалы в формате DV. Допускается подавать сжатые до иных форматов материалы, при соблюдении высокого качества изображения. В случае пожатых видеоматериалов необходимо обязательно приложить дистрибутив комплекта кодеков, с помощью которых был пожат материал.

· Все ролики должны иметь титры с указанием авторства, мастера и названия игры (в случае клипов с игр), занятых актеров (в случае постановочных). Используемые музыкальные композиции в титрах должны быть указаны с упоминанием копирайтов владельцев.

2. Эстетические и этические требования.

· На фестиваль принимаются короткометражные работы снятые ролевиками и с участием ролевиков.

· Репортаж с игры - должен передавать атмосферу игры (причем не пожизневой ее части), а именно игровой. Должен быть динамичен. Должен быть снят в приемлемом качестве (без эффектов дрожащих после ночных гуляний рук и с соблюдением хотя бы 3х секундной статики).

· Постановочный (презентационный) ролик. Тут все гораздо сложнее. К ним мы относим, прежде всего, visionabilityпроизведения – в нашем случае правильнее сказать скорее «смотрибельность». Это некоторая сумма сюжета, актерской игры, качества съемки и монтажа и еще что-то. Т.е. то, что заставляет не отрываясь смотреть тот или иной ролик. Именно это субъективное качество будет определяющим при отборе работ для конкурса, как на предварительном этапе, так и в последствии на самом фестивале. Помимо этого, ролики должны содержать не более 10% постороннего (смонтированного) видео.

· Подаваемые видеоматериалы не должны нести оскорблений чести и достоинства отдельных людей или групп, содержать пропаганду терроризма, оскорблять герб или флаг нашего государства. А также служить для разжигания межнациональной и межконфессиональной розни.

· Видеоматериал принимается только от авторов, или с письменного разрешения автора.

Время подачи заявок - до 1 марта 2008
Время подачи материалов – для жителей Москвы и Санкт-Петербурга 7 марта. Для всех остальных - работы должны оказаться в руках организаторов не позднее чем за 4 часа до начала пятничного тура. Время будет объявлено дополнительно. Материалы без заявок в конкурсе участвовать не могут - только во внеконкурсном показе видеосалона.

Заявки, вопросы и предложения мы ждем от Вас на адреса

1.Для Москвы - ajantis@rambler.ru (Аджантис)

2.Для Санкт-Петербурга - mojaiskiy@mail.ru (Салим)

3.Для других регионов связь через любой из вышеозначенных ящиков.

Оргкомитет фестиваля
Евгений "Аджантис" Козлов
Анна "Гелла" Кудрявцева
Евгений "Салим" Можайский

П.С.
Работы оргкомитета в фестивале оцениваться не будут. Члены жюри не будут оценивать те ролики, к производству которых они имели какое-либо отношение. Кол-во членов жюри, имеющих какое-либо отношение к показываемым материалам, будет минимизировано.

Похоже, Ваше соединение с Интернет разорвано. Данное сообщение пропадёт, как только соединение будет восстановлено.